Обратный звонок

Ваша правовая защита

Юридические услуги в Калининграде

ВЕДЕНИЕ ДЕЛ ЛЮБОЙ КАТЕГОРИИ И СЛОЖНОСТИ

НАШ SOS адвокат по уголовным и гражданским дела

Как бесплатно приватизировать квартиру?

1 марта 2016 года заканчивается срок, в течение которого граждане, занимающие жилплощадь по договору социального найма, могут приватизировать ее бесплатно.

Кто имеет право на бесплатную приватизацию?

В соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ», правом бесплатного приобретения жилья в собственность обладают граждане России, пользующиеся жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, при условии получения согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Лицам до 14 лет жилплощадь передается в собственность по заявлению родителей, усыновителей или опекунов с разрешения или по инициативе органов опеки и попечительства. Лицам от 14 до 18 лет — по их заявлению с согласия родителей, усыновителей или попечителей и органов опеки (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Как оформляется приватизация?

На основании ст.7 Закона «О приватизации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется в соответствии с договором передачи между органами государственной власти (органами местного самоуправления, предприятием, учреждением) и гражданином. В договор передачи включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона «О приватизации»).

Какие документы нужно подавать?

Предоставление государственной услуги по передаче жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации осуществляется на основе административного регламента, утверждаемого органами власти субъектов РФ. Заявления и документы подаются в учреждение, указанное в регламенте (как правило, жилищный отдел районной администрации). Примерный перечень документов:

* заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

* ордер на жилое помещение или договор социального найма жилого помещения;

* выписка из домовой книги;

* копия лицевого счета;

* оригинал и копия технического паспорта на жилое помещение;

* выписки из домовых книг с прежних мест жительства граждан, желающих участвовать в приватизации жилого помещения;

* справки об использовании и неиспользовании ранее гражданами права на приватизацию жилья;

* нотариально удостоверенные отказы от участия в приватизации проживающих в жилом помещении членов семьи (если есть), а также от временно отсутствующих, за которыми по закону сохраняется право пользования жилым помещением.

Каковы последствия приватизации?

После рассмотрения заявления о приватизации в течение установленного срока должен быть подписан договор о передаче жилого помещения в собственность, либо гражданину направляется мотивированный отказ в передаче помещения. После подписания договора и регистрации права собственности у граждан возникает обязанность платить налог на имущество, а при продаже жилого помещения, которое находилось в их собственности менее 3 лет – НДФЛ.

Для члена семьи, оформившего отказ от приватизации, дав согласие приватизировать иным лицам – сохраняется право пользования жилым помещением, которое не может быть прекращено при приобретении им статуса бывшего члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ, и при отчуждении жилого помещения по ст. 292 ГК РФ (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).